Электроугли и обычные угли для кальяна: что выбрать?

Для некоторых людей курение кальяна – это целая культура, в которой аутентичность процесса играет очень важную роль. И, конечно же, разжигание углей, их тление, стряхивание пепла является неотъемлемой частью этой культуры. Однако в данном случае есть куда более безопасное современное решение, а именно электроугли для кальяна. Действительно ли они так хороши, как о них говорят? И какой уголь для кальяна лучше: классический или все же электро? Давайте разбираться.

Что из себя представляют электроугли для кальяна

Первое, что нужно понимать – это ни какая-то новинка и данное решение активно популяризировалось еще в начале нулевых годов. Второе, электроугли для кальяна и электрокалауд – схожие, но все же разные девайсы. Ну и третье, как часто вы видели электроугли в кальянных или, может, у кого-то из знакомых?

Из чего состоят электроугли:

  1. Нагревательный элемент. Это может быть керамика или обычная нагревательная спираль.
  2. Вилка для подключения к сети.
  3. Гибкая регулировка температуры (у продвинутых девайсов).

К главному плюсу такого решения можно отнести тот факт, что нет продуктов сгорания, как в случае с древесным или кокосовым углем. Никакого дыма, углекислого газа и пепла. Пожалуй, на этом все. Ведь в остальном нас встречают сплошные минусы:

  • если рядом нет розетки, кальян вы не покурите;
  • электроугли имеют полностью открытую либо полуоткрытую конструкцию. Безопасность по сравнению с обычными углями не находится на каком-то отличительно высоком уровне;
  • чтобы качественно прогреть кальян, а потом поддерживать оптимальный температурный режим, потребуется перевести немало табачной смеси. Да и не факт, что в дальнейшем не будет “танцев с бубном”. Принцип прогрева табака с помощью классических углей и электро различается кардинально.

Но есть куда более современные решения в виде электрического калауда. Принцип по сути тот же, но конструктивно электрокалауд более надежный, безопасный и универсальный. Но за качественное устройство придется заплатить немаленькую сумму денег.

Кокосовый уголь для кальяна или электроугли – что лучше?

Мы взяли в пример именно кокосовый уголь для кальяна, так как он наиболее популярный. И если говорить сухими фактами, опираясь на отзывы опытных кальянщиков, а также людей, которые курили кальян на электроуглях, то вывод однозначный. Классика многократно лучше, чем электрические версии углей. Если отбросить все утверждения о якобы безопасности электроуглей, то вкусопередача, дымность и удобство регулировки жара в чаше лучше у кокосового угля. И даже с точки зрения практичности классика в чистую выигрывает у электро версий – никаких проводов, розеток и лишения возможности насладиться кальяном, потому что устройство вышло из строя. 

Именно по вышеуказанным причинам как электроугли, так и полноценные электрокалауды в комплекте со специальными чашами не вызвали интереса у широких масс. На данный момент нет решения лучше, чем аутентичный, вкусный, дымный кальян на натуральном угле.

Додайте свій відгук

Next Post

Відмінності міцного та легкого кальяну

Пт Кві 5 , 2024
Здавалося б, що все просто – легкий тютюн легко куриться, міцний тютюн, відповідно, міцно. Але це дуже поверхнево та відмінностей між strong і light кальяном набагато більше. Давайте про них і поговоримо. Що визначає міцність кальяну Звісно ж, температурний режим, а також формат чаші безпосередньо впливають не тільки на димність […]